Violet
Giaoan

Tin tức thư viện

Chức năng Dừng xem quảng cáo trên violet.vn

12087057 Kính chào các thầy, cô! Hiện tại, kinh phí duy trì hệ thống dựa chủ yếu vào việc đặt quảng cáo trên hệ thống. Tuy nhiên, đôi khi có gây một số trở ngại đối với thầy, cô khi truy cập. Vì vậy, để thuận tiện trong việc sử dụng thư viện hệ thống đã cung cấp chức năng...
Xem tiếp

Hỗ trợ kĩ thuật

  • (024) 62 930 536
  • 091 912 4899
  • hotro@violet.vn

Liên hệ quảng cáo

  • (024) 66 745 632
  • 096 181 2005
  • contact@bachkim.vn

Tìm kiếm Giáo án

ado 11

Wait
  • Begin_button
  • Prev_button
  • Play_button
  • Stop_button
  • Next_button
  • End_button
  • 0 / 0
  • Loading_status
Nhấn vào đây để tải về
Báo tài liệu có sai sót
Nhắn tin cho tác giả
(Tài liệu chưa được thẩm định)
Nguồn:
Người gửi: Ngô Thị Kim Phụng
Ngày gửi: 15h:00' 16-08-2010
Dung lượng: 802.0 KB
Số lượt tải: 420
Số lượt thích: 0 người
7:

LE SCOOTER

DURÉE: 6 SÉANCES.

PRÉPARATION: dessins, affiches murales, livres, cassette, étiquettes .

OBJECTIFS:

Les élèves sont capables de demander un article, demander un prix, d`indiquer un prix.

Grammaire:

Tu / vous.

Les nombres : 70 à 1000

Conjugaison la deuxième personne du pluriel

C`est combien? / fait combien?

Thème:

Les achats

Vocabulaire:

Un casque, un concours, un franc, un modèle, une moto, un père, un scooter,

un vendeur, une soeur.

Cher

fait , désirer, gagner, vouloir.

À partir de , combien?, comment?

Si

Phonétique: [y] ou [u]


















SÉANCE 1-2: RÉVISION

DURÉE
OBJECTIF : Réviser les connaissances de la classe dixième

1’
I/SALUTATION

10’
II/CONTRÔLE:
Faire la connaissance : présenter et se présenter
Tu t’appelles comment ?
Tu habites òu ?
Qu’est-ce que tu fais le week-end ?
À quelle heure vas-tu au lycée ?
…………………………………………………….




30’











III/NOUVELLE


ACTIVITÉS EN CLASSE
CONTENU



*Jeu : passe le pont ( travail en classe, à tour le rôle : on compte de 1 à 60, avec le pont pour le numéro 5 . Celui qui va à ce numéro dit « passe »
* Jeu d’association : les drapeaux et les nationalités
* Jeu : regarder les dessins et deviner sa profession.
* Jeu de mots –croisés.

Faire rappel les points grammaticaux déjà appris.
I/ Vocabulaire:
Les nombres:1-60




Les nationalités

Les professions


II/ Grammaire:
Qui est – ce? ou qu’est-ce que c’est?
Pronom sujet
Conjugaison des verbes
Articles ( défini ou indéfini)
Heure
Négation



45’
IV/ CONSOLIDATION:
Trouvez les questions avec « qui est- ce ? » ou «  qu’est- ce que c’est ? » (travail en couple)


Affiche mural









Travail en couple ( association du sujet et du verbe)




Travail en couple

III/ Exercices:
1/ Qui est- ce? ou Qu’est- ce que c’est?
a/ C’est un ami américain.
b/ C’est une règle.
c/ Ce sont des italiens.
d/ Ce sont des tableaux.
2/ Complétez les phrases avec un pronom sujet
a/ Marie est . …………… habite à Paris
b/ Tu as quel âge? ……………..’ai 16 ans.
c/ Nicolas est musicien, ……………….. joue de la guitare.
d/ J’ai 15 ans, et toi, …………. as quel âge?
e/ Valérie et Cécile sont des amies. ………….. habitent à Paris.
3/ Mettez les verbes entre parenthèses à la forme convenable:
a/ Je (être) lycéen.
b/ Il ( jouer) dans un groupe.
c/ Tu ( avoir) quel âge ?
d/ Elle ( aimer) la musique
e/ Ils ( être) musiciens.
4/ Répondez négativement aux questions suivantes :
a/ Tu es belge ?
b/ Tu habites à Nantes ?
c/ Il est professeur ?
d/ Il arrive à 7 heures ?
e/ Tu as un stylo ?
5/ Dites l’heure :
a/ 6 :30
b/ 7 :15
c/ 15 :25
d/ 9 :45


4’
V/ RECOMMANDATION
À la maison
Revoir les exercices
Préparer la 7













SÉANCE 3: NOMBRE,AFFICHE DE CONCOURS JUNIOR

DURÉE
OBJECTIF : CE: une affiche de concours junior- les nombres : de 70 à 1000


I/SALUTATION

5’
II/CONTRÔLE: Jeu: trouver le mot: KD RBNNSDQ

25`




III/NOUVELLE


ACTIVITÉS EN CLASSE
CONTENU


Livre fermé:
Présenter le vocabulaire
Par des dessins, des exemples.
Vérifier le vocabulaire par
" associer les dessins avec
les mots."
Demander les élèves s`ils participent aux concours,quels concours.
Faire lire l`affiche et compléter

Jeu de loto pour réviser les nombres de 1 à 69.
Distribuer des étiquettes de nombres, faire associer avec le nombre ( deviner): trvail en groupe.
Corriger fournissant les nombres.
Lire les nombres
Vocabulaire:
Le scooter: xe máy.
La moto: xe honda
No_avatarf
cô ơi, cô có giáo án ado12 không cho em xin, em cảm ơn cô nhiều.
 
Gửi ý kiến